Top.Mail.Ru
В ТМУ открылась выставка, посвященная врачу-фронтовику Анатолию Дубяге | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В ТМУ открылась выставка, посвященная врачу-фронтовику Анатолию Дубяге

18.02.2025

Поделиться

Выставка памяти врача - хирурга, ученого, фронтовика Анатолия Николаевича Дубяги «Тепло души и борьба с термическими поражениями» открылась в Тюменском медицинском университете. 17 февраля, в Год защитника Отечества, ветерану медицины исполнилось бы 100 лет.


Анатолий Николаевич Дубяга, уроженец Тюмени и выпускник фельдшерско-акушерской школы, в 1943 году был призван в армию. В должности командира санитарного батальона прошел боевой путь от Курской дуги до Австрии. Потом была учеба в Свердловском мединституте, хирургическая практика, работа главным врачом в Салехардской окружной больнице. После войны он продолжил образование в Свердловском мединституте, занимался хирургической практикой, был главным врачом. С 1966 года Анатолий Дубяга связал свою жизнь с Тюменским медицинским университетом, которому отдал 23 года.


Посетители Музейно-выставочного комплекса ТМУ могут познакомиться с биографией известного хирурга и рационализатора, увидеть его личные вещи, предоставленные семьей. Еще более увлекательно проследить жизненный путь врача в изложении профессионального экскурсовода. Первую экскурсию по выставке для студентов вуза провела директор музея Ольга Александровна Ковалева. Почетным гостем стал сын Анатолия Николаевича, продолжатель медицинской династии Константин Анатольевич Дубяга.


Он рассказал, что в работе отцу очень пригодились навыки фронтового врача: однажды в тундре, в походных условиях хирургу пришлось оперировать проникающее ранение сердца.


Анатолий Дубяга известен и как исследователь, который опубликовал более 70 научных работ, является автором 10 изобретений и рационализаторских предложений. Разрабатывая методику оказания медицинской помощи при ожогах и отморожениях, он ставил опыты на себе.


Честный, принципиальный, ответственный, деликатный – таким он вспоминает своего отца Константин Анатольевич Дубяга:


- Он всегда говорил мне: «Если ты не будешь относиться к каждому своему пациенту, как к ближайшему родственнику и другу, тебе нечего делать в медицине».

В ближайшие месяцы в университете откроются еще две выставки, посвященные участникам Великой Отечественной войны - бывшим ректорам Тюменского медицинского института Александру Артемьевичу Моисеенко и Евгению Александровичу Жукову.


- Любому профессионалу нужно знать историю своей отрасли, профессии и тех людей, которые внесли значительный вклад в ее развитие, - отметила руководитель Музейно-выставочного комплекса ТМУ Ольга Ковалева,  подчеркивая важность знакомства молодежи с ветеранами медицины.

Напоминаем, что любой желающий может посетить музейные экскурсии ТМУ по предварительной записи по телефону: 8 (3452) 796828.

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.